Всем здорова! Сегодня расскажу грандиозную новость из сферы мобильных процессоров и куда катится техпрогресс в этом направлении. Приятного всем чтения.

Компания Huawie представила первый семи-нанометровый  процессор для мобильных устройств на выставке IFA, прошедшей в Берлине. HiSilicon Kirin 980 теперь сможет обеспечить более высокую производительность при значительно меньшем энергопотреблении и тепловыделении.

Чип состоит из 6.9 миллиардов нано-транзисторов, восьмиядерный и разделен на три кластера:

  1. Высокопроизводительный. Два ядра, построенные на Cortex-A76, частотой до 2.6 ГГц.
  2. Энергоэффективный. Построенный на тех же ядрах, но с максимальной частотой до 1.9 ГГц.
  3. Маломощьный. Здесь используется четыре ядра Cortex-A55 – частота до 1.8 ГГц.

Также в процессоре представлена новая графика Mali – G76 MP10, которая по словам производителя на 46% производительнее графики предыдущего поколения, установленной в Кирин-970.

Karin 980

На презентации было очень много сравнений данного кристалла с 845 «Драконом». Так вот из слайдов было видно, что Хуавей сделала свой проц на 22% мощнее и на 32% более энергоэффективнее. Но так ли это на самом деле будет видно, когда выйдут первые устройства на данном чипе.

Также технология GPU Turbo была внедрена, как и в предыдущем поколении. Это позволяет автоматически повышать частоту видео ядра при ресурсоемких задачах.

 

Также была вдвое увеличена скорость работы камеры и последующая обработки фотографий.

Не забыли и про ИИ (искусственный интеллект), который был внедрен и также превосходит своих нынешних конкурентов в лице Apple и Qualcomm.

980-й обзавелся быстрым Wi-Fi – Hi1103 до 1732Mb/sec, двух-диапазонным GPS модулем и умеет работать с частотами пятого поколения – Cat.21, с максимальной скоростью до 1.4 Гбит в секунду.

Кирин-980 умеет работать с двухканальной памятью LPDDR4X (2133 MHz), и как уже известно данный процессор занимает первое место в рейтинге AnTuTu, набрав небывалое число очков в 356918.

Обладателем такого мощного кристалла станет смартфон Huawei Mate 20, предположительно со следующими характеристиками:

  • 9 дюймов – экран с разрешение QuadHD;
  • Оперативки от 4 Гб;
  • ПЗУ от 64 Гб;
  • Камеры 20 + 12 МП;
  • А также дактилоскопический сканер встроенный в дисплей.

Анонс намечен на октябрь 2018 года.

Что же, ребят, как вам новый процессор? Делитесь своим мнением в комментариях. А я прощаюсь с вами и рекомендую напоследок подписаться на наш Ютуб канал и быть в курсе последних новинок из мира гаджетов.

Пока-Пока!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *