Привет, друзья! Сегодня погорим о дисплеях для смартфонов, как они пришли к своим нынешним размерам, характеристикам, технологиям изготовления и в самом конце мы расскажем вам о том какие будут экраны в будущих смартфонах. Усаживайтесь поудобнее и мы начинаем. Погнали…

Разрешение

Из года в год производители наращивают разрешение экранов своих смартфонов. Смартфоны с наибольшим для своего времени разрешением экрана:

  1. HD (1280*720 пикселей) — SamsungGalaxySIIHDLTE, выпущен в декабре 2011;
  2. Full HD (1920*1280) — HTC J Butterfly, январь 2013;
  3. QHD (2560*1440) — Oppo Xplay 3S, 2013;
  4. 4K (2160*3840) — Sony Xperia Z5 Premium, ноябрь 2015.

Как видно из сравнения, каждый год-два разрешение сильно увеличивается. Сейчас данный процесс замедлился, так как производители перешли рубеж, когда отдельные пиксели различимы глазу, и дальнейшее наращивание разрешения лишь приведёт к скорейшему разряду батареи и большей нагрузке на центральный процессор устройства.

Единственная причина, которой можно оправдать последующее увеличение разрешения — виртуальная реальность, однако она всё ещё недостаточно широко распространена. Для её комфортного использования требуется как минимум 4К экран.

Цвет и яркость

Дисплеи современных смартфонов

IPS LCD

В смартфонах негласной эталонной технологией матриц является IPS LCD (In-Plane Switching) и её разновидности. Основными компонентами являются подсветка, которая отвечает за равномерность и силу яркости экрана и слой светофильтров, отвечающий за разрешение экрана и отображение различных цветов.

AMOLED

Бурно развивающаяся технология, в основном использующаяся в смартфонах марки Samsung, реже — в аппаратах других компаний (Lenovo, Vivo и т.д.). Samsung также является главным поставщиком дисплеев этого типа и всё время улучшает AMOLED.

Матрица состоит из органических светодиодов, которым не нужна подсветка и светофильтры, так как они сами светятся красным, синим или зелёным.

Среди преимуществ перед IPS LCD — более глубокий чёрный цвет, лучшая контрастность, меньшее потребление энергии, меньшая цена (по состоянию на начало 2017).

Недостатки — меньшая яркость, выгорание со временем (устранено в новых матрицах).

Соотношение сторон

16:9

Стандартное соотношение сторон в современных смартфонах — 16:9. Раньше в некоторых смартфонах, например Apple iPhone, использовалось соотношение сторон 3:2, однако оно сейчас непопулярно из-за контента в формате 16:9.

Также 16:9 приобрёл популярность у производителей «умных» телефонов, потому что позволяет разместить в гаджетах больший дисплей без увеличения ширины до неудобных для ладони величин.

 

Разрешение пикселей

18:9

При использовании данного формата экраны длиннее, но уже, чем при 16:9. Единственным смартфоном с таким соотношением сторон на данный момент является LG G6.

Согласно утечкам, Samsung Galaxy S8 также будет иметь подобное соотношение сторон. К преимущества использования можно отнести возможность размещения экрана большей диагонали при неизменных габаритах за счёт увеличения верхней и нижней рамок. Главный минус — лишь малое количество контента адаптировано для подобных дисплеев.

Размер

Наиболее популярный в наши дни размер экрана — 5-5,5 дюймов.

Раньше подобные экраны считались неудобными, однако по мере увеличения количества мультимедийного контента, доступного на смартфоны, возрастала потребность в больших экранах. Также надо учитывать уменьшение боковых рамок — к примеру, [urlspan]ZTE Nubia Z11[/urlspan] с 5,5-дюймовым экраном на 0,2 мм уже, чем пятидюймовый Samsung Galaxy S5. Но и это не предел.

Теоретически, ширина смартфона с 5,5-дюймовым дисплеем может быть уменьшена ещё на 4 (!) мм. Это означает, что производители могут увеличивать диагональ смартфонов без изменения габаритов, что сделает аппараты более удобными для мультимедийных задач и столь же пригодными для звонков, как и сейчас.

Итоги

Дисплеи смартфонов

В будущем нас ждут аппараты с большей диагональю и разрешением, однако столь же компактные, как и сейчас. Также многие экраны телефонов будут созданы по технологии AMOLED — по прогнозам, 50% смартфонов с подобными экранами будут поставляться в 2020 году.

То, какое соотношение сторон будет популярным в будущем, зависит от количества адаптированного под 18:9 контента. Если таковой будет распространён, то будет использоваться соотношение 18:9, в противном случае — 16:9.

Можно с уверенностью сказать, что гонка технологий в этой области выгодна потребителю, так как из-за конкуренции и различных подходов увеличивается выбор и уменьшается цена.

На этом пока все! Пишите в комментариях кто что думает по этому поводу и не забывайте подписаться на наш блог и ютуб канал. Пока!

С уважением, команда UpDron.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *